Большой выбор мебели » Искусство интерьера
You are here: Home > Создание уюта в квартире > Большой выбор мебели

Большой выбор мебели

Даже большой дом может показаться тесным, если заполонен плохо выбранной и неправильно размещенной мебелью, а крошечное жилище, как ни странно, — удовлетворять всем потребностям повседневной жизни. Чтобы пространство любого размера сделать удобным и радующим взор, жизненно важно подобрать предметы мебели, способные наиболее эффективно работать на ваш дом.

Выбор и использование мебели

Первое правило выбора мебели для малень­кого помещения: ее должно быть минималь­ное количество. Определите, что вам действи­тельно нужно, подвергая сомнению функцию каждого предмета. Если без какого-либо вы сможете обойтись — избавьтесь от него. Убедитесь, что оставшиеся предметы мебели просты по стилю и гармонируют друг с дру­гом по форме, размеру, цвету и фактуре — так ваша мебель будет образовывать единое целое, а не просто нагромождение предметов.

Вы должны также решить, где мебель должна стоять в идеале; при необходимости сделайте на миллиметровке масштабный план, вырежьте «мебель» и перемещайте ее по плану комнат. Не привязывайтесь к мелочам вроде телефонных розеток или телеантенны — обычно их можно легко пере­ставить. Если пространство не позволяет следовать традиционной меблировке, то и не надо: пара маленьких диванчиков друг против друга может больше подходить вашему образу жизни, чем общепринятые диван и два кресла, — людей поместится столько же, но выйдет менее громоздко. И не пытайтесь втискивать готовую мебель в неподходящие пространства — это может закончиться просто-напросто тем, что она будет оттуда торчать. Лучше сами соорудите что-либо, что будет «впору», например угловой стол, лавку вдоль окна или платяной шкаф в нише, или же вло­жите средства в мебель на заказ — она действительно будет соответствовать конкретному месту.

Угловой диван в интерьере

Угловой диван может помочь наиболее рационально использовать пространство комнаты. Эта модель простая и непритязательная, но удобная. Металлические ножки позволяют видеть большую площадь пола, тем самым визуально увеличивая пространство.

Мебель с гладкой поверхностью в интерьере

Изящная мебель с гладкой поверхностью оказывает минимальное воздействие на пространство, но, когда выполнена из прозрачного материала, например стекла или акрила, она еще менее навязчива.

Умные решения
Чтобы увеличить пространство, ищите предметы максимально непритязательные, желательно не громоздкие и упрощенного дизайна. Конечно, все зависит от предмета — ведь удобное кресло должно быть мягким и хорошо обитым, обеден­ный стол — достаточно большим, чтобы за ним поместилась ваша семья и друзья. Хороша ме­бель белая или пастельных тонов, прозрачная (из стекла, акрила либо «проволочных» конст­рукций или, например, со сквозными отверстия­ми) или отражающая свет — из металла, зеркала либо просто покрытая краской «металлик». Предмет на высоких ножках — диван, кухонный буфет, ванна — заставит помещение казаться больше, поскольку увеличит видимую площадь пола. Похожий эффект создает и низкая мебель — больше пространства наверху, и пото­лок кажется более высоким; к тому же низкая обстановка минимизирует то, что находится на виду на уровне глаз. Однако бывает и наоборот, когда более целесообразно отдать предпочте­ние высокой, узкой мебели: шкафы такой формы займут меньшую площадь пола, а помес­тится в них то же самое количество вещей.Кровать для спальни

Нет никакой необходимости зацикливаться исключительно на ультрасовременной мебели-традиционная кровать с пологом на четырех стойках может выглядеть стильно и увеличивать пространство.

Использование стен
Аналогично тому, как мебель на высоких нож­ках визуально увеличивает площадь пола, «работает» мебель, повешенная на стены. Это эффективно в ванной; в продаже имеются на­стенные раковины, унитазы, биде и шкафчики всевозможного дизайна. В кухне, например, вы можете подвесить бытовые приборы — СВЧ, стиральную машину или духовку на жестких кронштейнах, а телевизор — на вращающихся. Шкафчики и закрытые полочки тоже могут быть привернуты к стене, экономя место на полу.

Мебель с двойной функцией
Зачем иметь два предмета мебели, если один сделает ровно столько же, будучи дешевле и занимая вдвое меньше места. Диван-кровать — король двухфункциональной мебели, но есть масса других предметов, выполняющих больше чем одну функцию; некоторые специально так разработаны, другие же легко приспособить.
Вы можете подобрать обеденный стол с ящика­ми для столовых приборов по бокам или ко­фейный столик с отделением для журналов.
Сундук для игрушек может служить пристенной банкеткой, табурет — приставным столиком или подставкой для телевизора. В помещении, которое необходимо разделить, книжный стел­лаж с открытыми полками послужит «стеной», а два консольных столика, сдвинутые вместе, могут при необходимости превратиться в удобный обеденный стол.

Скрытая мебель

Уясните себе — невозможно одновременно пользоваться всей своей мебелью. Классический пример: обеденный стол и стулья используют­ся, когда вы принимаете гостей, но становятся лишними и мешают в остальное время. В квар­тире-студии нужны диван днем и кровать ночью, а если вы работаете дома, вам, возмож­но, приходится пользоваться компьютером в спальне, но ведь хочется же ликвидировать «офис» перед тем, как лечь спать. Есть предме­ты, которые можно спрятать в удобном месте, например плоско расположить вдоль стены, за дверью, поднять на крюках до потолка, убрать под кровать.

Откидные кровати — хорошее решение «пространственной» проблемы: они просто от­щелкиваются от стены, когда надо.

Откидная кровать в спальне

Откидные кровати прячутся в свой собственный «домик» в стене: идеальная находка для квартиры-студии или маленькой комнаты для гостей.

Откидные столы и гладильные доски могут быть сделаны по тому же принципу, или можно купить обе­денный стол-книжку, который занимает очень небольшую площадь. Такой стол может соста­вить комплект со складными стульями или со стульями с отверстием в спинке, которые веша­ются на стену.

Если у вас стол фиксированного размера, а места вокруг него маловато, купите табуреты вместо стульев и, когда нужно, доставайте их из-под стола. Чтобы двигать все, кроме самой легкой мебели, полезны колесики (выбирайте те, которые фиксируются, когда предмет встал на место). Наконец, вот некоторые из наибо­лее интересных вариантов скрытой мебели: «домашний офис», который закрывается в большом шкафу, и даже «кухня в ящике», ко­торая исчезает за парой дверок.

Компактные решения
Вы можете найти любые предметы домашней обстановки уменьшенных пропорций. Обору­дование для кухни — очевидная отправная точ­ка; изготовители предметов для ванной теперь тоже предлагают множество вариантов. В гос­тиной имеет смысл обойтись двухместным, а не трехместным диваном (троим на диване всегда неудобно), а вместо большого кресла использовать замшевый куб для сидения.
Все, правда, зависит от вашего образа жизни. Например, если вы часто принимаете гостей, тогда маленькая плита будет просто раздра­жать, а если у вас семья, вам не обойтись сти­ральной машиной-малюткой. Любите вытянуть ноги на диване — покупайте самый длинный, какой можно, и никогда не идите на компро­мисс в размерах кровати. И последнее предос­тережение: не укомплектовывайте весь дом компактной мебелью; используйте ее лишь там, где она действительно необходима.

Современный набор столиков в интерьере

Выбирайте мебель, которую можно складывать, закрывать, катить, вешать или, как здесь, убирать по принципу «матрешки». Этот современный набор столиков дает вам три полезные предмета, которые едва ли способны перегрузить какую-либо комнату.

ГЛАВНАЯ

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий