Какие бывают стены | Искусство интерьера
You are here: Home > Евроремонт квартиры и дома > Какие бывают стены

Какие бывают стены

Безусловно, стены — это основные элементы конструкции жилища, которые одновременно выполняют несколько важней­ших функций. Они являются несущими опорами дома, изоли­руют от шума и погодных условий, делят пространство, а также украшают жилище. В конце концов, нельзя упускать из виду и такой немаловажный фактор, как экологическая чистота жилища, которая тоже во многом зависит от того, из какого мате­риала сделаны стены вашей квартиры или дома.

Типы стен.
Строители разделяют стены по разным свойствам: по назначе­нию — на наружные и внутренние; по восприятию нагрузок — несущие и ненесущие. Если разделение по назначению не нуждается в дополнительном определении, то второе разделение, напротив, стоит пояснить.
Отличить несущую стену от ненесущей достаточно просто. Несущая стена — это естественное продолжение и неотъемле­мый элемент конструкции здания, который служит опорой для балок или бетонных плит потолочного перекрытия.

Эта стена в буквальном смысле «несет» на себе определенную нагрузку. Если вы мысленно удалите ее из конструкции здания, и такое удаление нарушит целостность здания, значит, стена несущая.

Ненесущая стена — это, в большинстве случаев, обычная внутренняя перегородка дома или квартиры, изготовленная из более легких материалов. Удаление такой стены не может повлечь за собой перераспределение нагрузок в конструкции здания.
В том случае, если определение конкретного вида стены все же вызывает затруднения, лучше всего проконсультироваться у специалистов.

Ненесущая стена

Перегородки — это внутренние ненесущие стены, которые предназначены для разделения помещения на несколько частей либо для выделения в помещении каких-то функциональных зон. Перегородки различают в зависимости от используемых в из­готовлении стен материалов.

Перегородки

Деревянные — бревна, брусья, одно- и двухслойные кар­касы из досок. Главным недостатком таких стен является пожароопасность, малая огнестойкость и усадочные деформа­ции, которые происходят на протяжении первых 2—3 лет эксплуатации.

Деревянные стены

Кирпичные — полнотелый, пустотелый, керамический, силикатный кирпич и блоки. Это один из наиболее популярных типов стен. По сравнению, например, с бетонным стенами, кирпичные считаются более экологически чистыми.

Кирпичные стены

Каменные — булыжный камень, известняк, ракушечник, туф, песчаник. Обладают повышенной прочностью и долг­овечностью, но в то же время по своим теплоизоляционным свойствам они значительно уступают практически всем другим типам стен.

Каменные стены

Бетонные — тяжелый бетон различных марок (плиты и бло­ки), легкий бетон (газосиликатные, керамзитобетонные, шла­кобетонные, опилкобетонные, пенобетонные, блоки). Они так­же отличаются высокой прочностью и долговечностью, но по ряду показателей уступают другим типам стен. Главное пре­имущество легкобетонных стен — это возможность быстро­го и менее трудоемкого возведения, в 1,5, а то и в 2 раза дешевле кирпичных.
По конструктивному решению стены подразделяются на:
— монолитные;
— мелко- и крупноблочные;
— панельные и щитовые;
— каркасные;

— сборные (срубовые и брусовые);

— комбинированные.
Стены (особенно внутренние) неизменно требуют отделки. Отделка стен — это завершающие работы, которые призва­ны устранить недостатки использованного в стенах основного материала и придать им завершенный внешний вид.
К сожалению, даже в современных домах стены бывают достаточно неровными. Нередко они имеют волнистую поверхность, причем волнистость эта бывает достаточно глубокой и поэтому хорошо заметной.
Шпаклевкой можно «вывести» только незначительные неровности (до 5 мм), если же они превышают этот предел, то прежде чем приступать к окончательной отделке стен, придется использовать раствор и выполнять штукатурные работы.

Бетонные стены

Источник: издание В.Н. Мосякина «Евроремонт квартиры и дома»

Еще статьи из рубрики «Евроремонт квартиры и дома»:

С чего начать ремонт?

Как выбрать архитектора и дизайнера

Составление задания на проектирование

Порядок проведения ремонта

С чего начинаются собственно ремонтные работы

ГЛАВНАЯ

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

1 комментарий к записи “Какие бывают стены”

  1. Светлана сказал:

    Очень интересный рассказ, спасибо!

Оставить комментарий