Виды обоев для стен | Искусство интерьера
You are here: Home > Евроремонт квартиры и дома > Виды обоев для стен

Виды обоев для стен

Еще за двести лет до нашей эры китайцы придумали рисовую бумагу и начали оклеивать ею стены — на зависть остальному миру, поскольку хранили секрет пуще глаза. В VI веке о китай­ском «декоре» узнали японцы, в 751 году — арабы (с помощью пыток китайских пленников в битве при Самарканде). И толь­ко в VII веке информация достигла Европы. Однако понадоби­лось еще 200 лет, чтобы бумажные одежды для стен начали конкурировать с тканями и кожей.
Нынешние времена — эпоха расцвета этих стеновых по­крытий. Для их производства уже давно используют не только бумагу, но и иные, более эффективные с дизайнерской точки зрения материалы. Поэтому обои, когда-то считавшиеся пред­метом роскоши, сегодня самый распространенный материал для отделки стен.
Сегодня термин «обои» получил расширенное толкование — так стали называть любое гибкое покрытие стен, которое про­дают рулонами. По фактуре обои бывают гладкие, тисненые и гофрированные. По структуре декоративного покрытия их разделяют почти на полтора десятка типов.
По стойкости поверхности к различным воздействиям в про­цессе эксплуатации — на влагостойкие, моющиеся, устойчивые к сухому истиранию. Свойства обоев напрямую зависят от ка­чества материалов, применяемых при их изготовлении.

Бумажные обои

Состоят в основном из бумаги с нанесенным рисунком, который печатается типографским способом. Они наиболее широко пред­ставлены на отечественном рынке.

Бумажные обои имеют много положительных качеств — эко­логически безопасны, хороню пропускают воздух, обладают определенными тепло- и звукоизоляционными свойствами.
В то же время им свойственны и весьма существенные недостатки: короткий срок службы (как правило, через 5—7 лет требуется замена покрытия), неудобства при склеивании из-за малой прочности материала и, наконец, невозможность применения в помещениях с высокой влажностью или требующих влажной уборки стен.

Бумажные обои

Дуплексные обои под краску

Обои  дуплекс состоят из двух или более слоев бумаги. Чаще всего они покрываются влаго- и светостойкими составами.

Тисненые дуплексные обои состоят из двух соединенных между собой полотен бумаги, тисненных во влажном состоянии. Гофрированные дуплексные обои получают методом флексографической печати. Они пропитаны водоотталкивающими составами выпускаются с различной структурой неокрашенной поверхности, которая имеет белый цвет, т. к. предназначена под покраску. Красивый внешний вид достигается в результате светопреломления. После окраски они остаются воздухопроницаемыми. Их можно красить дисперсионными красками до 15 раз в завимости от их плотности.

Пo своим потребительским характеристикам они приближаются  к более дорогостоящим виниловым обоям.

Дуплексные обои под покраску

Виниловые обои

Как и дуплекс, состоят из двух слоев: нижний — бумажный или тканевый (флизелин), верхний — слой поливинилхлорида( ПBX). Благодаря вспененному виниловому покрытию рельефная поверхность таких обоев приобретает почти скульптурную выразительность. Винил может имитировать керамическую плитку, кожу, замши, натуральные ткани, дерево. Есть рисунки под мрамор, гранит, штукатурку и другие отделочные материалы.

Моющийся винил обладает повышенной влагостойкостью, не боится механических воздействий, не выгорает. Кроме того, такие обои не деформируются при поклейке.
В последнее время очень популярными стали виниловые обои под покраску. Они имеют самую разнообразную объемную фактуру. Рисунок образуется за счет выпуклостей на самом полотне. На стене он смотрится великолепно.
В последние годы стали завоевывать рынок флизелиновые обои. Их уже окрестили скоростными. Преимущество флизелиновой основы перед бумажной состоит в прочности, а также в легкости наклеивания обоев с такой подложкой. Клей нано­сится непосредственно на стену, а полотна накладываются на нее в сухом виде, что позволяет подгонять полосы друг к другу с исключительной точностью.
При наклеивании флизелиновые обои почти никогда не де­формируются. При последующих заменах верхний слой обоев легко снимается без размачивания, а флизелиновая основа ос­тается на стене, выравнивая и упрочняя фактуру поверхности.
Обои на флизелиновой основе прекрасно перекрывают тре­щины на поверхности штукатурки. Их можно клеить на любую поверхность. Поскольку тканевая основа достаточно прозрачна, особое внимание при наклеивании обоев рекомендуется обратить на цвет основания, который должен быть равномерным и одно­го тона с обоями. Хотя при необходимости их можно перекрасить дисперсионными или акриловыми красками, когда они уже на­клеены. Для наклеивания обоев на флизелиновой основе приме­няют либо специальный клей, либо клей для стеклотканей.

Виниловые обои

Акриловые обои

Являются аналогом виниловых обоев, но обычно несколько дешевле. По сравнению с виниловыми, у которых слой пены поднимается над бумагой на 3—4 мм, у акриловых только на 1,5—2 мм.

При изготовлении акриловых обоев декоративный эффект достигается при помощи нанесения на печатный рисунок акриловых полимеров, которые подвергаются вспениванию при высокой температуре. В результате этого на поверхности обоев создается рельефный рисунок, устойчивый к механическим воздействиям и обладающий способностью «дышать», так как полимер нанесен на бумагу не сплошной пленкой, а точками.

Акриловые обои

Текстильные обои

Имеют в своей основе бумажное полотно, на которое с внешней стороны наносятся путем наклеивания нити из натуральных или смешанных текстильных волокон.
Велюровые обои представляют собой бумажное полотно, покрытое бронзовой или поливинилхлоридной краской, к кото­рому на специальной машине приклеиваются в вертикальном положении электрически заряженные текстильные волокна, в результате чего образуется бархатистая поверхность.
Текстильные фетровые обои представляют собой либо вспененный полипропилен, либо натуральную фетровую ткань на бумажной основе. Стены при оклейке такого вида обоев становятся не только тепло- и звуконепроницаемыми, но и упругими, мягкими на ощупь. Текстильные обои можно чистить пылесосом, они поглощают звук, являются хорошим теплоизолятором, не выгорают. Главные недостатки текстильных обоев — нестойкость к механическим повреждениям и гигроскопичность. Кроме боязни воды, у них еще есть свойство впитывать запахи.

Текстильные обои

Металлические обои

Эти обои изготавливаются путем покрытия бумажной или тканевой основы тонким металлическим слоем, представляющим собой искусственно оксидированную или окрашенную алюминиевую фольгу. На подготовленную таким образом поверхность наносится тиснение или рисунок. Металлическая поверхность обоев — фольга износоустойчива и хорошо моется, но она паронепроницаема.

Применяются «металлические» обои, как правило, для создания декоративного эффекта при отделке небольших ниш прихожих. В освещенных солнцем местах такие обои дают сильный отблеск. Также надо помнить, что металл нежелательно помещать близко к электропроводке.
Перед оклейкой необходимо тщательно подготовить поверхность, так как любые неровности в дальнейшем могут дать морщинки на поверхности фольги, которые вызовут неприятное отражение света под разными углами.







пппппп

Металлические обои

Пробковые обои

Представляют собой тонкий слой натуральной пробки, которая наносится на бумажное полотно. Они считаются экологически чистым материалом, не притягивающим пыль.

Пробковые обои

Стеклообои

Исходным материалом для стеклообоев является специальное стекло, из которого при температуре 1200 °С вытягиваются нити; они сплетаются в толстые волокна и перерабатываются в особую ткань.
Стеклоткань не горит, поэтому этот материал относится к горючим и плохо воспламеняющимся материалам.

Стеклообои устойчивы к воздействию микроорганизмов нейтральны по отношению к химикатам, им не страшны вода и дым. Прочность ткани настолько высока, что позволяет закрывать небольшие щели в штукатурке.
Стекловолокно придает дополнительную жесткость легким покрытиям, чувствительным к ударам и толчкам, типа плит из гипсокартона или жесткого пенопласта. Поверхность после нанесения стеклообоев становится крепкой и не осыпается, в нее можно вкручивать шурупы и вбивать гвозди.

Немаловажен фактор гигиеничности и экологичности стеклообоев. В основе стеклопряжи лежат только натуральные исходные материалы: кварцевый песок, сода, известь и доломит — никаких токсических компонентов! Отсутствует питательная среда для микроорганизмов или паразитов (например клещей, клопов). Электростатический заряд не образуется. Открытая петельная структура ткани способствует натуральной пароводя­ной диффузии. Таким образом, устраняются наиболее частые у людей причины аллергии.

Стеклообои

Фрески и фотообои

Эти виды обоев выполняются на бумаге, виниле или на фольге  и используются для оригинального дизайна. Клеить их рекомендуется на подкладочную бумагу, стараясь, чтобы поверхность была идеально выровнена. Вместо подкладочной бумаги можно использовать неотбеленный хлопок или муслин. Клеи для фресок, и фотообоев применяются те же, что и для бумажных и виниловых обоев.

Фрески

Фотообои

Жидкие обои

В сухом виде жидкие обои напоминают мелкие хлопья или опилки. Сам материал вырабатывается из высококачественной целюлозы, не содержащей смол. Впоследствии добавляется натуральное связующее — клей. В качестве разбавителя применяется вода. Полученная масса выдерживается три часа.
Кирпичная кладка, бетон, ДВП, плитка и основания из других материалов, кроме пластмасс, покрываются в три этапа.
Сначала шпаклюются швы, неровности и сколы, затем поверхность грунтуется, и только после этого наносится декоративный слой покрытия.
Широкий выбор добавок обеспечивает разнообразие созда­ваемых поверхностей. Материал водо- и огнестоек. Такие обои не притягивают пыль, поглощают влагу, обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.
Единственный недостаток жидких обоев — дороговизна: это один из самых дорогих отделочных материалов.

Жидкие обои

Текстурированные покрытия

К таким материалам относятся волокна рами, шелк Шики, мешковина и джутовая мешковина. Разновидности этих покрытий выполняются из натуральных или синтетических волока. Такие покрытия, как шелк Шики и тонкая ткань из волокна рами, продаются с накатанным рисунком в рулонах шириной 53 см и различной длины.
Клеить текстурированные покрытия надо на подкладочную бумагу, чтобы они быстрее высыхали. При этом необходимо не допускать их излишнего увлажнения, так как в этом случае  волокна могут отделяться от основы

Текстурированные покрытия

Источник: издание В.Н. Мосякина «Евроремонт квартиры и дома»

-

ГЛАВНАЯ

-

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:
2leep.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

1 комментарий к записи “Виды обоев для стен”

  1. Елена пишет:

    В наше время надо знать характеристики обоев, чтобы не попасть впросак, потому, что их большой выбор и помимо красоты надо ещё учитывать их функциональность для той или иной комнаты, так как в детскую годятся одни обои, а в кухню – совсем другие. Спасибо за ликбез.

Оставить комментарий

This site is protected by WP-CopyRightPro