Укладка напольных покрытий » Искусство интерьера
You are here: Home > Евроремонт квартиры и дома > Укладка напольных покрытий

Укладка напольных покрытий

Напольное покрытие

Какими должны быть полы в нашем доме? Наверное, каждый, кто всерьез решил делать ремонт, ответит — полы должны быть ровными, долговечными, водостойкими и иметь хорошую отдел­ку. Но, как вы сами понимаете, решение этой задачи достаточ­но сложное и трудоемкое.
Если вы решили полностью заменить полы, то работы и ма­териалы «съедят» у вас приблизительно 40 % ваших средств от общей сметы на ремонт.
Если при этом задумываетесь о «теплых полах», то расходы увеличатся. Но потраченные средства и усилия окупятся с лихвой — ведь полы являются одной из главных составляющих комфорта и уюта.

Установка теплых полов

Решение, какими будут полы, зависит от целевого назначения помещения, а также от технических параметров конструкции дома. Полы являются верхним слоем междуэтажного перекры­тия или самостоятельной конструкцией, расположенной непосредственно на грунте (в подвальных и хозяйственных помещениях). В подвальных и других хозяйственных помещениях жилого дома устраивают, как правило, сплошные полы, а в жилых и подсобных — дощатые, паркетные, линолеумные полы, а так­же полы из полимерных плиток и других рулонных покрытий. В помещениях с повышенной влажностью — ванных, туалетах, кухнях — настилают полы из керамических плиток. В подсобных помещениях нередко используют подручные листовые мате­риалы — ДСП, фанеру и т. п.
Часто название пола определяется основным материалом по­крытия, из которого оно изготовлено. Мы рассмотрим свойства и способы укладки самых распространенных на сегодняшний день напольных покрытий:
– паркетный пол;
– ламинат;
– линолеумные полы;
– ковровые покрытия;
– пробковые покрытия;
– керамическая плитка.
Есть определенная последовательность в выполнении работ, которая не зависит от вида выбранного вами напольного по­крытия.

Технология подготовки основы пола

Перед тем как делать пол…
Прежде чем закупать материалы и приступать к работам по устройству полов, целесообразно обратиться за помощью к спе­циалистам и провести экспертизу основания. В результате вы определите конструкцию пола, рассчитаете примерный расход материалов, а также технологию, объемы и сроки выполнения предстоящих работ.
Качество основания можно оценить по таким критериям, как ровность, прочность верхнего слоя, его влажность и пористость. Следует принять во внимание и наличие трещин, деформацион­ных швов и других дефектов.
До сих пор эксплуатируется большое количество зданий с деревянными перекрытиями. После 30—50-летней эксплуа­тации такие перекрытия требуют усиления, иногда замены. Выработан целый ряд способов и методов усиления перекрытий, многие их которых стали типовыми.
Однако комплекс работ по обустройству усиливаемых эле­ментов посредством креплений и захватов зачастую ослабляет деревянные элементы. Это возможно вследствие сверления отверстий для установки болтов, анкеров, элементов натяжения и т. д. Кроме того, в процессе усиления деревянных перекрытий практически всегда заменяется тепло-, звукоизоляция, выпол­ненная из засыпки (чаще глиносоломенной).
Такие засыпки в процессе длительной эксплуатации впитывали и отдавали деревянным конструкциям большую часть влаги. Вследствие этих процессов в деревянных балках устанавливается своеобразный микроклимат (температурно-влажностный режим). Замена существующего утеплителя на современные, чаще всего волокнистые материалы, и последствия работ, связанных с обус­тройством усиливаемых элементов, приводят к самопроизволь­ным деформациям деревянных конструкций вследствие усушки и перераспределения нагрузок от совместной работы с элемен­тами усиления.
Такого рода внутренние деформации деревянных конструкций влекут за собой ухудшение прочностных характеристик, тепло-и звукоизолирующих свойств перекрытий.
Одним из альтернативных способов усиления деревянных перекрытий является способ установки металлических накла­док с устройством тепло-, звукоизоляции из напыляемых поли­уретанов.
Сущность данного способа заключается в следующем. Подлежащие усилению перекрытия освобождаются от покрытий полов, убирается теплоизоляционный слой из засыпки. После  этого выполняется комплекс работ по установлению элементов усиления — металлических накладок. Накладки выполнены и виде металлических пластин толщиной 3—5 мм, шириной 100—150 мм и диаметром 6 мм. Металлические накладки пред­почтительнее деревянных.
После выполнения работ по установке накладок усиления на участке в пределах одной или нескольких комнат, общей площадью 100—120 м2, можно приступать к нанесению тепло-и звукоизоляции из полиуретана. Устройство изоляции осущест­вляется методом напыления (набрызг) жидких компонентов на поверхность балок, накладок, сохранившейся подшивки потолка.
Эти компоненты в течение 3—7 сек, взаимодействуя между собой и вспениваясь, образуют жесткий пенополиуретан.
Напыление осуществляется специальными установками через пистолет – распылитель.
При этом один проход пистолета-распылителя дает слой изоляции толщиной 10—15 мм. Это значит, что для достижения нужной толщины необходимо несколько раз пройтись пистоле­том-распылителем по одному и тому же месту.

Конструктивная схема деревянных перекрытий

 а — до усиления; б — после усиления: 1 — подшивка потолка; 2 — деревянный накат; 3 — деревянная балка; 4 — черепной брус; 5 — тепло-, звукоизоляционная засыпка; 6 — покрытие пол*; 7 — металлические накладки; 8 — полиуретан.

Полученный таким образом слой теплоизоляции обволакива­ет все элементы перекрытия, связывая их в одну конструкцию. Это возможно за счет того, что полиуретан имеет очень высокую степень адгезии практически ко всем строительным материалам, а также достаточно высокую прочность на сжатие (до 4,5 кг/см2).
Следовательно, полиуретан выполняет роль как изоляцион­ного, так и конструктивного материала.
При этом объемная масса полиуретана составляет в среднем 40 кг/м3, т. е. он значительно легче применяемых ранее для тепло- и звукоизоляции засыпок.
Применяемый полиуретан имеет структуру с 96 % закрытых нор, поэтому он практически не впитывает влагу и не пропускает ее к усиливаемым конструкциям. Это значит, что обволоченные (обрызганные) конструкции деревянных элементов не будут увлажняться и, следовательно, деформироваться, а металличес­кие накладки не будут коррозировать.
После нанесения необходимого слоя полиуретана выполняют восстановление покрытия пола.

Источник: издание В.Н. Мосякина «Евроремонт квартиры и дома»

Еще статьи из рубрики «Евроремонт квартиры и дома»:

Покраска стен

Инструменты и приспособления для малярных работ

Определяем  необходимое количество краски

Обшивка стен гипсокартоном

Перегородки

Технология устройства гипсокартонных перегородок

ГЛАВНАЯ

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:

Tags:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий