Изогнутый дом » Искусство интерьера
You are here: Home > Архитектурные чудеса света > Изогнутый дом

Изогнутый дом

Креативный изогнутый дом был построен в польском городе Сопоте в 2004 году. Или «Кривой», как называют его сами поляки. Глядя на него, создается впечатление, что это не само здание, а его отражение в кривом зеркале.

Изогнутый дом

На создание столь необычного дома польского архитектора Яна Мартина Сзенсера, который также широко известен своими иллюстрациями к детским книжкам, сподвигли рисунки шведского художника Пера Далберга.

Изогнутый дом, живо напоминающий одновременно и творения великого Гауди, и сюрреалистические картины эксцентричного Дали, на удивление органично вписался в окружающий ландшафт знаменитой набережной Монкиак – излюбленного места богемы, людей творческих и неординарных.

Изогнутый дом

Фасад Изогнутого дома не имеет ни одной прямой линии. Стены, окна и двери изгибаются так, словно вы смотрите на него через искажающую линзу. А зеленая крыша, с эмалевыми вставками, покрыта листовым железом и стеклянной плиткой зелено-синего цвета. Все это создает эффект изогнутой спины дракона, покрытой чешуйками. Именно поэтому дом выглядит очень нереальным и сказочным.

Полезная площадь Изогнутого дома составляет почти 4000 кв.м. Первый этаж Кривого дома занимает торговый центр, в котором разместились магазины, пабы, ресторан, салом игральных автоматов. А на втором находятся две радиостудии и два музея — Современных ремесел и Морской. С этажа на этаж можно попасть при помощи лифта или же по широкой лестнице, которая сама по себе тоже представляет произведение искусства.

Интерьер изогнутого дома

Интерьер изогнутого дома

Еще раз доказав, что фантазия человека вполне может преодолеть границы, установленные законами физики, создатели футуристического домика получили и заслуженное признание: на конкурсе «Великие Мечтатели» их проект был признан лучшей архитектурной выдумкой года.

В кривом доме, который является торговым комплексом, кривым сделали только фасад. Задуман, таким неординарным, он был с целью привлечения посетителей. Крупнейшие польские и международные компании охотно открывают здесь свои офисы. На нижнем этаже здания размещены торговые центры с кофейнями и ресторанами. А второй этаж занимают офисы компаний, представляющих различный отрасли промышленности.

Не смотря на несимметричный дизайн здания, дом отлично вписывается в архитектурные требования градостроительства, уровни этажей и высота крыши ничем не отличаются от соседних зданий. Огромное впечатление производят красочный стеклянный вход, каменный декор стен и окна, отделанные песчаником.

Изогнутый дом

Толпы туристов съезжаются в Сопот со всего мира только для того, чтобы посмотреть на необычный «Кривой Дом».

-

Еще статьи из рубрики «Архитектурные чудеса света»:

Дом-рояль со скрипкой

Дом-корзина в США

Дом-кактус в Голландии

-

ГЛАВНАЯ

-

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

6 комментариев к записи “Изогнутый дом”

  1. Ольга сказал:

    Чего только не придумают люди. На меня произвел впечатление дом-башмак, построенный сапожником для жилья и рекламы своего бизнеса одновременно.

  2. Андрей сказал:

    А вот такое решения архитектора мне наверное не понять никогда

  3. Светлана сказал:

    А мне очень нравится такая кривизна линий. ИНтересно, как к такому фэншуй относится! :-)

  4. Татьяна сказал:

    вот бы все эти чудеса самой увидеть!

  5. Виктория сказал:

    Поистине у людей бесконечное творческое мышление, я могу себе представить как ломали голову над проектом инженеры и архтекторы….

  6. tutopt-ru сказал:

    фантазия у дизайнеров безгранична, КЛАСС!!!

Оставить комментарий