Библиотека “Книжная полка” » Искусство интерьера
You are here: Home > Архитектурные чудеса света > Библиотека “Книжная полка”

Библиотека “Книжная полка”

Городская библиотека Канзаса расположена в самом его центре и имеет достаточно оригинальный вид. Ее проект был направлен на восстановление самого города и его исторической и туристической ценности. Фасад у библиотеки  выполнен в виде книжной полки с 24 книжками. Рядышком  стоящие книги имеют высоту 8 метров. Корешки книг покрывают одну из стен библиотеки полностью. Всего “книг” – 22 штуки. Они подобраны так, чтобы отражать самые разные круги чтения.

Библиотека «Книжная полка»

Жители Канзаса сами выбрали книги, которые представлены в инновационном дизайне Центральной городской библиотеки. Так там и оказались: «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери, и «Дао Дэ Цзин» Лао Цзы, «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, и «Властелин колец» Дж. Толкиена, и другие наиболее любимые канзасцами книги, достойные, по их мнению, представлять Канзас-сити. Эти издания, по задумке авторов проекта, должны стимулировать посещаемость библиотеки.

Библиотека «Книжная полка»

Свой теперешний облик городская библиотека приобрела в 2004 году и обошелся он $ 50 млн. Библиотека не только обрела новый внешний вид, но и расширила спектр оказываемых услуг, в ней появился конференц-зал, просмотровый зал, кафе.

Библиотека «Книжная полка»

Библиотека «Книжная полка»

Так что, сегодня Канзасцкая Городская Публичная библиотека объединила в себе обычную библиотеку, современные технологии и образовательный центр. Она, совершенно оправдано, считается гордостью города и одной из главных достопримечательностей Канзаса. Сейчас же в публичной библиотеке насчитывается более 2 300 000 единиц (книги, компакт-диски, аудио- и видеоматериалы).

Библиотека «Книжная полка»

Библиотека «Книжная полка»

Библиотека «Книжная полка»

Уникальный проект занимает целый квартал. Теперь жители города могут по праву сказать, что у них – самая большая Книжная Полка в мире.

-

Еще статьи из рубрики «Архитектурные чудеса света»:

-
Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

2 комментариев к записи “Библиотека “Книжная полка””

  1. Андрей сказал:

    Интересное решение придумали архитекторы, хотя и дорогостоящее

  2. Татьяна сказал:

    как здорово смотрится!

Оставить комментарий