Дом-кактус » Искусство интерьера
You are here: Home > Архитектурные чудеса света > Дом-кактус

Дом-кактус

В голландском городе Роттердаме построили “Городской кактус” – жилой дом с висячими садами. Спроектировала дом нидерландская компания UCX Architects. “Городской кактус” – жилое здание, которое будет очищать воздух в Роттердаме. Архитекторы постарались приблизить человека к природе, создав проект, который вошел в ТОП-10 самых “зеленых” небоскребов по версии интернет-издания EcoGeek.

Дом – кактус

Свое название он получил благодаря сходству с колючим растением за счет планировки открытых терасс-балконов для садоводства. Глубина каждой терассы – не менее 2 метров. Поэтому архитекторы подумали и об освещенности терасс. Они добились того, что солнце освещает растения со всех сторон, так как балконы полукруглой формы размещаются в виде импровизированных больших ступеней, завинчивающихся кверху наподобие спирали. Каждый закруглённый лепесток заканчивается озеленёнными балконом или лоджией. «Лепестки» чередуются нерегулярно, такое их расположение делает проникновение естественного света в дом максимальным. Дом выкрашен в белый цвет, чтобы меньше нагреваться в жаркую погоду. Также солнечный свет проникает и в дом. Высота  здания – 19 этажей. В «жилище-кактусе» располагается 98 квартир повышенной комфортности.  А для висячих садов архитекторы спланировали специальную систему орошения, так что жильцам не придется самим поливать многочисленные растения.

Дом – кактус

Кроме всего этого, жильцы  чудо-дома смогут наслаждаться купанием в небольших бассейнах, которые будут встроены в те же балконы.
Концепция “кактуса” имитирует природу – листва настоящих деревьев располагается именно таким образом, чтобы каждый лист получал как можно больше солнечного света. Здание максимально экологично – зелень на балконах будет “забирать” из воздуха углекислый газ, который считается главной причиной глобального потепления.
“Зеленые” технологии призваны минимизировать вред, который люди наносят своей среде обитания. Чтобы не переезжать за город, “зеленые” архитекторы предлагают строить “правильные” здания.

Дом – кактус

Этот дом стал украшением части города, которая лишена зеленых насаждений. Кроме того, из этого здания открывается прекрасный вид на гавань Роттердама. Как считают архитекторы, это здание должно дать людям то, чего они лишены в современных условиях. У них будет возможность выращивать на своем участке все, что они только захотят.

-

Еще статьи из рубрики «Архитектурные чудеса света»:

Библиотека-“Книжная полка”

Дом-рояль со скрипкой

Изогнутый дом в Польше

Отель Парус в Арабских Эмиратах

-

ГЛАВНАЯ

-

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

5 комментариев к записи “Дом-кактус”

  1. Ольга сказал:

    Красотища! Полезное для жильцов и всего города творение. Я в восторге!

  2. Irina сказал:

    Интересно, а лепестки перемещаются или вращаются? По традиции у гномов подписываюсь на ваши обновления.

  3. admin сказал:

    Лепестки, на которых располагаются балконы с цветами, клумбами, растениями не перемещаются и не вращаются, но так как они чередуются нерегулярно, это позволяет максимальному числу естественного света проникнуть в дом.

  4. Александр сказал:

    Действительно, архитектурное чудо света!
    Очень приятно смотреть на такие шедевры после ежедневного вида стандартных домов спальных районов.
    Конечно, это элитное жильё по карману немногим, но оно точно станет ещё одной достопримечательностью города, посмотреть на которую будут приезжать люди с других стран.

  5. tutopt-ru сказал:

    дом-кактус чемпион

Оставить комментарий