Современная кухня 2012 » Искусство интерьера
You are here: Home > Тенденции дизайна интерьера > Современная кухня 2012

Современная кухня 2012

Тенденции дизайна кухни меняются не очень быстро, и поэтому некоторые конструкции, не являющиеся новыми, стали функциональными элементами современной кухни. Кухня объединила в себе функциональность и новаторские дизайнерские идеи. А современная бытовая техника органично сочетается с кухонной мебелью.

Дизайн современной кухни

Фото: дизайн современной кухни

Современный интерьер кухни можно условно представить в виде треугольника – холодильник, печка и мойка. Помимо этих элементов на кухне желательно иметь посудомоечную машину, микроволновую печь, вытяжку и аэрогриль. Дизайнеры единодушны во мнении, что главное в кухне – ее функциональность.

Фото: главное в кухне – ее функциональность

Говоря о кухонной мебели 2012 года, стоит отметить, что она не должна быть громоздкой и тяжелой, а наоборот легкой  и воздушной. Этого можно достичь, используя открытые кухонные полки или шкафы со стеклянными створками. Открытие шкафы и полки теперь могут присутствовать не только в верхней части кухонной мебели, а и в нижних элементах мебели.   В целях экономии пространства расположите створки шкафов на рельсах, а вместо ручек установите специальные замки, чтобы дверцы открывались нажатием. Мебель из светлого дерева уступает место темной древесине насыщенных оттенков. Темное дерево прекрасно подчеркивает выразительность фактуры фасадов и красоту отделки. В качестве дополнения  к таким гарнитурам станут элементы из стекла и стали.

Фото: кухонная мебель 2012 года

Еще, если это позволяет пространство, лучше расположить мебель не единым монолитом, а небольшими группками, с определенным количеством свободного пространства.

Фото: мебель расположена небольшими группками

В последнее время особой популярностью стала пользоваться встроенная техника, так как отдельно стоящие предметы техники создают впечатление хаотичности. Однако встроенную технику труднее отремонтировать или заменить при поломке. Поэтому лучше использовать известные марки, отличающиеся хорошим качеством товаров.

Фото: встроенная бытовая техника

Сегодня, в качестве материалов для интерьера кухни, применяют натуральное дерево, шпон, МДФ, стекло и металл. Эти материалы используют для отделки пола, для столешницы и фартука рабочего стола. К ним применяются такие требования, как прочность, легкий уход, долговечность и невосприимчивость к пятнам от пролитых жидкостей. Так для пола и фартука идеально подойдет кафельная плитка или керамогранит.

Фото: кафельная плитка в отделке интерьера кухни

Ей не страшны брызги и они легко удаляются с помощью губки и моющего средства. А вот покрытие из натурально дерева необходимо покрыть специальным лаком защитным лаком, в противном случае дерево от попадания на него воды может испортиться.

Фото: фасад кухни из натурального дерева

Искусственный камень идеально подходит для кухонной столешницы. Он прочен, долговечен и имеет разнообразную цветовую гамму. Для напольного покрытия в современной кухне используют ламинат повышенной износостойкости.

Фото: пол кухни из ламината

Тенденция совмещения кухни с гостиной продолжится и в 2012 году. Сейчас очень актуальны открытые пространства, в которых много места для перемещения, развлечений и просто жизни. Современные кухонные аксессуары – наборы посуды и  высокотехнологичная техника, должны занять свое место в интерьере кухни – гостиной, оформленной в едином стиле. Визуальной границей между зонами кухни и гостиной как правило становится кухонный «остров» или барная стойка.

Фото: кухня отделенная остовом от гостиной

Освещение кухни играет важную роль в создании гармоничного пространства. В центре кухни должна быть люстра или подвесная лампа, которая будет ярким визуальным акцентом кухни. А в качестве дополнительных источников лучше использовать светодиодные огни, от которых кухня будет не только более светлой, но и более стильной.

Фото: люстра в центре кухни

Говоря о тенденциях цветовой гаммы в интерьере кухни, следует отметить, что будут актуальны натуральные, а порой немного контрастирующие между собой цвета, такие как белый, серый, черный, коричневый, а также яркие цвета, такие как оранжевый, синий, фиолетовый и желтый.

Фото: коричневый цвет в интерьере кухни

Фото: черный цвет в интерьере кухни

Фото: фиолетовый цвет в интерьере кухни

Самым модным будет все же белый, он станет прекрасным фоном для ярких акцентов и модного текстиля.

Фото: белый цвет в интерьере кухни

Стоит ли следовать модным тенденциям в оформлении интерьера кухни, решать вам. Но, стоит отметить, что тенденции в оформлении интерьера кухни редко претерпевают кардинальные изменения в течение одного года. Поэтому, правильно продумав дизайн своей кухни в этом году, с помощью незначительных преобразований,  ваша кухня останется актуальной и в следующем году.

-

ГЛАВНАЯ

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

6 комментариев к записи “Современная кухня 2012”

  1. Сергей Серенький - администратор сайта Путешествие по Лондону и Великобритании сказал:

    Тенденции развития современной кухни предполагают наличия солидной площади, простора, чтобы было где развернуться. Хотя всегда имеется возможность сделать перепланировку в небольших квартирах. У меня, например, между кухней и залом – стандартная не несущая строительной нагрузки перегородка, если ее убрать, получится нечто похожее на кухонный интерьер в современной интерпретации. Кстати, сейчас даже кухонные коммуникации легко перенести в другое место, что дает большие возможности для реализации задуманной идеи.
    Спасибо за статью)

  2. Елена сказал:

    Елена, добрый день! Тема потрясающе нужная – интерьер квартир! Я сама люблю повыдумывать, но на своем любительском уровне конечно :)
    И еще – у вас профессиональное образование наверняка опиралось на желание рисовать, в том числе. У вас есть свои картины?

  3. Валентина сказал:

    Очень красивые интерьеры. А если площадь кухни небольшая?

  4. Milly сказал:

    Enlightening the world, one helpful aicrtle at a time.

  5. Tamara сказал:

    Дизайнерский интерьер предполагает большую площадь кухни, красиво и хочется иметь такую.

  6. Светлана сказал:

    Когда всё новенькое и чистое – всё красиво. Ещё бы домработницу, чтобы блеск наводила! :-) Я у Вас подписалась, Жду в гости! :-)

Оставить комментарий