Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры » Искусство интерьера
You are here: Home > Создание уюта в квартире > Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры

Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры

Малогабаритные квартиры всегда пользовались спросом на рынке недвижимости. И это понятно: при очень высоких ценах на жилье, люди стараются приобрести отдельную квартиру, нередко на ограниченные средства. Часто этих средств, хватает на однокомнатную менее 30м? или небольшую двухкомнатную квартиру, которые и называются малогабаритными. Еще малогабаритными считаются так называемые в народе “хрущевки” и пришедшие им на смену квартиры брежневского периода.

На сегодняшний день актуальным остается вопрос дизайна и обустройства малогабаритных квартир. Комфортное проживание в такой квартире во многом зависит от выбора стиля дизайна интерьера и правильности проведения ремонта. Несмотря на площадь, с помощью умелого дизайна, малогабаритную квартиру можно превратить в уютное, многофункциональное и уникальное жилье.

Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры

Дизайн малогабаритной совмещенной гостиной и кухней

Чтобы существенно расширить пространство малогабаритной квартиры можно сделать ее перепланировку. Увеличить жилое пространство можно, если убрать перегородки отделяющие прихожую от комнаты или за счет кладовки, которую можно использовать по своему усмотрению. Еще часто соединяют кухню с общей комнатой, таким образом, визуально увеличивая жилое пространство. Однако такой подход к делу имеет немалые материальные затраты и много потраченного времени на согласования в соответствующих инстанциях.

Гостиная совмещенная с кухней

Гостиная совмещенная с коридором

Увеличение жилого пространства, за счет сноса перегородки в прихожей

Гораздо проще спланировать все так, чтобы было достаточно места, как для работы, так и для отдыха.

Место для работы в малогабаритной квартире

Место для отдыха в малогабаритной квартире

В первую очередь подумайте о мебели в небольшой квартире. Ее не должно быть много и она не должна быть громоздкой. Обстановку малогабаритной квартиры нужно сократить до минимума. И не только потому, что сейчас в моде стиль минимализм, а потому, что за счет этого жилая площадь квартиры визуально увеличится и ваша жизнь станет более комфортной.

Расстановка мебели в  малогабаритной квартире

Расстановка мебели в  малогабаритной квартире

Мебель малогабаритной квартиры в минималистском стиле

Лучше использовать мебель – трансформер, которая может видоизменяться и выполнять несколько функций.  Например, это может быть кровать, встроенная в шкаф, которая убирается после ее прямого использования. Внутри раскладного дивана можно хранить нужные, но не часто используемые вещи. Телевизор можно поместить на кронштейне, это освободит пространство от лишней тумбы, на которой бы стоял телевизор. И вообще всю мебель стоит делать под заказ, чтобы можно было учесть все нюансы вашей квартиры.

Кровать в разобранном состоянии

Кровать убирается после ее прямого использования

Пример кровати встроенной в шкаф

Пример телевизора на кронштейне

Следующим шагом необходимо продумать цветовую гамму всей квартиры. Светлые тона значительно расширяют пространство. И каждая деталь малогабаритной квартиры должна быть выдержана в едином цвете, а цвет мебели должен сочетаться с оттенками, в которые окрашены двери. Желательно,  чтоб мебель была изготовлена из светлых сортов дерева, например, ольхи.

Светлые тона в интерьере малогабаритной квартиры

Освещение играет немаловажную роль в визуальном увеличении пространства. Так <<открывая>> окна, при помощи светлых или прозрачных штор на окнах, римских штор или обычных жалюзей, вы визуально продлеваете интерьер за счет пространства за окном.

Увеличение пространства за счет прозрачных штор

Увеличение пространства за счет римских штор

Подвесную люстру лучше заменить на точечные светильники, разместив их на разных уровнях, в разных функциональных зонах.

Точечные светильники на разноуровневом потолке

Дальше подумайте о декоре вашей квартиры. Мелкие вазочки, сувениры, цветы в горшках и другие предметы декора перегружают интерьер малогабаритной комнаты. От этого она выглядит захламленно. Поэтому спрячьте их в какой-либо комод или вовсе избавьтесь, оставив, к примеру, две-три крупные картины, большую фотографию в рамочке и одну стильную вазу.

Декор гостиной малогабаритной квартиры

Зеркала, особенно большие, визуально могут раздвинуть вашу комнату.

Зеркальная стена визуально увеличивает комнату

Особое внимание следует обратить на дизайн кухни в малогабаритной квартире. Чаще всего такая кухня крохотных размеров, и разместить, всю бытовую технику  и мебель нужно так, чтобы она не загромождала помещение.

Дизайн кухни в малогабаритной квартире

Это не проблема со встраиваемой бытовой техникой, которую можно устанавливать или в строительную нишу или в неиспользуемый нижний шкафчик. Микроволновую печь или электрический чайник можно расположить на кронштейнах, что гораздо удобнее, чем заставлять всю рабочую поверхность стола. Также в такой кухне применимы складывающиеся предметы мебели, например, стол со стульчиками, который временно можно убирать, тем самым, освобождая пространство кухни. Вот пример, не просто раскладного стола, а целой конструкции, состоящей из полки, столешницы на петлях и опоры.

Стол и стулья в разложенном состоянии

Стол и стулья в сложенном виде

Устроив мини-кухню на балконе вы освободите много пространства под другие потребности.

Пример мини-кухни на балконе

Противоположная стена той же мини-кухни

Для отделки кухни также выбирайте светлые материалы, используйте стекло, пластмассу и пластик. И старайтесь не загружать стены всевозможными картинками и кухонной утварью, а храните все в удобных шкафчиках.

Ванная комната совмещенная с туалетом тоже добавит пространства, которого так не хватало для размещения стиральной машины. Для еще большего увеличения пространства ванной комнаты необходимо вместо ванны установить душевую кабинку. Облицовка ванной комнаты плиткой  и пластиком светлых тонов, а также применение в ней зеркал и точечного освещения способствует визуальному расширению пространства.

Дизайн совмещенной с туалетом ванной комнаты

Если место для стиральной машины не нашлось, ее можно разместить под специальной раковиной, под названием “Кувшинка” в ванной комнате. Такой вариант очень удобен для небольших ванных в малогабаритных квартирах.

Компактная стиральная машинка под раковиной – кувшинкой

Небольшой кабинет можно устроить на балконе, предварительно его утеплив. Тут вполне поместятся стол со стулом и стеллажи для книг и рабочих бумаг.

Балкон утеплен и пригоден для размещения кабинета

Пример рабочего кабинет на балконе

 ГЛАВНАЯ

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

6 комментариев к записи “Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры”

  1. Viktoria сказал:

    Так и хочется после прочитанного, что-нибудь переделать, поменять переставить, перевесить, а лучше уехать куда-нибудь и приехать в уже переделанное…вот было бы здорово…у меня появилась идея для Вас

  2. admin сказал:

    Очень бы хотелось узнать вашу идею. Пишите пожалуйста, буду рада.

  3. Татьяна Бурмистренко сказал:

    Очень понравились идеи для малогабаритных квартир. Все учтено и гармонично. Хочется в такой квартирке и творить, и отдыхать. И не угнетает, что “развернуться” душе негде.
    Спасибо за идеи.
    А насчет складного стола на кухне у меня были подобные идеи. Но вот так, чтобы еще и с полочками совместить, – это просто СУПЕР!!!
    СПАСИБО!

  4. Сергей сказал:

    Интересная страничка, от расположения вещей многое зависит, надо только по вкусу их подобрать.

  5. Аленка сказал:

    О вот маленькая ванная комната это вот как раз насущная тема, кабинки душевые самый раз подходят.
    Идей много тут у вас, как расставить в комнате мебель, чтобы было еще пространство )

  6. Юлия сказал:

    Основная сложность и, одновременно, творческая задача в малогабаритных квартирах – зонировать пространство для кухни, спальни, детской, рабочего места и многого другого. Я очень люблю находить такие изящные решения, позволяющие, неожиданно все гармонично разместить, используя каждый полезный квадратный сантиметр комнаты.

Оставить комментарий