Интерьер в африканском стиле » Искусство интерьера
You are here: Home > Выбор стиля > Интерьер в африканском стиле

Интерьер в африканском стиле

Африканский стиль является наиболее экзотическим из всех ныне существующих стилей. Экзотика привлекает своей необычностью и таинственностью. Этот стиль динамичен и энергичен, способен заводить, придавать энергию и силы. На сегодняшний день африканский стиль можно назвать одним из самых популярных этнических стилей. Этот стиль присущ для утонченных натур, в их интерьерах можно найти много предметов, связанных с Африкой.

Гостиная в африканском стиле

Искусство африканского континента включает несколько исторических эпох, представляющих единые стилистические признаки, которые почти не изменились с годами. И в наше время оформление интерьера в африканском стиле мало, чем отличается от того времени, когда он только возник. А зародился африканский стиль в начале двадцатого столетия. В это время резко повысился интерес людей ко всему экзотическому и необычному. И по наши дни популярность к африканскому интерьеру не пропадает.

Контрастные цвета в спальне африканского стиля

Приступая к созданию африканского стиля,  в первую очередь продумайте цветовую гамму интерьера. Африканский континент ассоциируется, в первую очередь с яркими цветами, которые характерны для жарких стран. К ним относятся все оттенки красного, оранжевого, желтого, терракотового, используются многие оттенки коричневого и другие яркие цвета. Для придания интерьеру контрастности, используют синий и бирюзовый цвета. Черный цвет используется только в декоре интерьера, в качестве дополнительного.

Декор африканского интерьера в черном цвете

Для придания своему интерьеру африканского колорита, вовсе не нужно большого переустройства жилья. Зато нужны элементы декора, подчеркивающие африканский колорит и самобытность. Такие экспонаты требуют усердного поиска и стоят они не дешево.

Декор африканского интерьера

Текстиль используется только насыщенных тонов. Льняные ткани имитируют окраску африканских животных – зебры, леопарда и жирафы. Мебель используют темного дерева, а ковры с пестрыми, африканскими орнаментами.

Текстиль насыщенных тонов в африканском интерьере

Благодаря использованию глиняной посуды, шкур африканских животных, масок шаманов и рисунков с африканскими мотивами можно добиться колорита, присущего этому континенту.

Картина с африканскими мотивами

Декор в афро стиле

Замечательно смотрятся фото и зеркала в рамах из пробкового дерева или бамбука, а также кованные металлические подсвечники. Шкуры диких зверей отлично смотрятся на полу, висящими на стене или раскинутыми на диване. Африканцы же украшают свои жилища слоновой костью, панцирями черепах, кожей змей и крокодилов.

Декор в африканском интерьере

Для этого стиля используют только экологически чистые материалы, такие как красное дерево, древесина сандала, бамбук, глина, эбеновое дерево и другие. Ткани тоже натуральные: шелк, шерсть, лен. Ковров в интерьере не слишком много, но они обязательно должны быть с традиционным африканским рисунком.

Только природные материалы в африканском интерьере

Оригинально будут смотреться в афро стиле сундуки, изготовленные из эбенового дерева,  обтянутые кожей буйвола или верблюда. Мебель из эбенового дерева буде стоить подороже. Поэтому вполне можно обойтись дешевыми заменителями. Подойдут бамбуковые жалюзи, циновка на полу, плетеная мебель из лозы или ротанга.

Циновка и плетеная мебель в африканском интерьере

Стены лучше окрасить краской, обои в африканском интерьере не очень уместны. Хотя, если они имитируют окрас диких животных, то вполне возможны. А для окраски подойдут все оттенки охры или коричневые тона. Еще существует вариант окраски стен в белый цвет  или в теплые тона.

Стена в афро интерьере окрашена охрой

Белые стены в африканском интерьере

Потолок тоже может быть выкрашен в белый цвет. Однако существует и более сложный способ отделки потолка. Это когда на нем крепятся балки из темного дерева или бамбуковые стебли. Такой потолок создает впечатление натуральной африканской хижины.

Потолок в африканском интерьере

Полы в этом интерьере сделайте из керамогранита, желательно с подогревом. Ведь в атмосфере Африки должно быть обязательно тепло. Уместны также полы из темного дерева. Но на полу обязательно положите ковер ручной работы, сделанный из ярких ниток.

Полы из керамогранита в афро коридоре

Полы из керамогранита с подогревом в афро кухне

Полы из темного дерева в африканском интерьере

Африканский стиль представляет собой природный минимализм, простые грубые фактуры и формы, а также достаточно примитивный декор. Но не стоит устраивать в квартире подобие африканской хижины. В современном африканском  интерьере не нужно избавляться от необходимой техники. И хотя этот интерьер уже будет эклектичен, никакой дисгармонии не будет. Просто вы совместите комфортные условия проживания и приблизитесь к природе.

Современный интерьер в афро стиле

Этнические интерьеры находятся вне моды. Экзотика и самобытность будут всегда притягивать взгляды людей. Нужно лишь проявить чувство меры и вкуса. Это достаточно сложно, но и очень интересно.

ГЛАВНАЯ

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

2 комментариев к записи “Интерьер в африканском стиле”

  1. Виктория сказал:

    Полы с подогревом – это супер! Но расслабляет теплолюбивых как я …Я бы, наверное, до июня их грела…

  2. Ларисва сказал:

    Очень тепло, приветливо. Можно взять кое-что на вооружение.

Оставить комментарий