Как обновить старую мебель своими руками » Искусство интерьера
You are here: Home > Полезные советы > Как обновить старую мебель своими руками

Как обновить старую мебель своими руками

Если не хватает средств на покупку новой мебели или просто не хочется расставаться с милыми сердцу вещами, мы начинаем задумываться  над тем, как обновить старую мебель? Опытные столяры утверждают, что старые каркасы для диванов, кресел и стульев надежнее новых эконом вариантов. К тому же отремонтированная мебель обойдется в  1,5-3 раза дешевле, чем самая дешевая новая. А еще, самостоятельная реставрация мебели – это творческий процесс, приносящий моральное удовлетворение и гордость своим результатом. Тем более, что это не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Ремонт предметов мебели на месте очень сэкономит ваше время и силы.

Для начала необходимо установить причину повреждения и определить пути ее устранения. Потом, следует приобрести необходимый материал и нужный инструмент. Обыкновенную старую мебель можно обновить, просто окрасив ее. Сначала проверьте, нет ли в мебели жучков-древоточцев.  Если все же вы нашли ходы, проторенные ими, то их необходимо продуть насосом. После же, необходимо в эти ходы закапать специальный состав, против древоточцев или обычный керосин. Предварительно, перед окраской отверстия заделываются воском или замазкой для древесины. Теперь, аккуратно, не повреждая поверхность дерева, снимите старую краску. Масляные краски и лаки удаляются скипи­даром или уайт-спиритом, спиртовые и бакелитовые лаки — этиловым спиртом. Работать необходимо в перчатках малярной кистью или тампон из ткани, намотанной на деревянную палочку. Еще нужен деревянный бру­сок со срезанным наискось краем для соскабливания размяг­ченной краски. После этого поверхность мебели необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы она не была шероховатой. Шлифуйте вдоль древесных волокон. Краска должна быть на основе алкидной смолы.

Фото: окраска мебели своими руками

Фото: пример окрашенного комода

Фото: окрашенная кухонная стенка

Окрасив старый комод и заменив старые ручки на новые у нас получилась эксклюзивная вещь.

Фото: новая жизнь старого комода

Плетеную мебель можно снова сделать красивой, нанеся на нее слой олифы, а затем слой бесцветного лака. Можно и покрасить плетеную мебель.

Фото: обновление плетеной мебели

Фото: пример покраски плетеного стула

Если мебель из тростника обвисла, то ее можно привести в надлежащий вид, промыв ее с обеих сторон горячим мыльным раствором с поваренной солью, а потом тщательно высушив. Почистить плетеную мебель, можно щеткой, смоченной в раствор поваренной соли и высушить на свежем воздухе. Если мебель просто запылилась, ее чистят пылесосом или щеткой.

Еще можно обновить старую мебель оклеив ее обоями. Это могут быть обрезки, оставшиеся от оклейки стен.

Фото: оклейка старой мебели обоями

Старая кровать перестает скрипеть, если ее части протереть воском.

А заклинивание шкафа устраняется, если натереть ящики или направляющие планки воском свечи. Если заклинивание более серьезное, его устраняют, подтачивая трущиеся поверхности наждачной бумагой.

Разболтавшуюся дверцу шкафа можно исправить, подобрав новые петли. Деревянные пробки на клею необходимо вбить в старые гнезда от шурупов, которые крепили петли и заполните гнезда кусочками проволочной мочалки. Под петли поставьте новые шурупы, немного длиннее старых.

Мягкую мебель легко обновить, поменяв старую обивку на современную новую. При этом  старую обивку снимать не надо. Для работы приобретите мебельный степлер, а для самой мебели – обивочную ткань. Если вы намерены изменить форму дивана или кресел, для этого приобретите поролон или синтепон. С помощью них можно нарастить подлокотники и подголовники дивана или кресел и придать им форму валиков. Закрепите поролон шнуром или приметайте нитками прямо к старой обивке.

Когда основа готова, приступайте к самой обивке мебели. Для этого сначала сделайте выкройку обивки, измерив размеры обтягиваемой мебели. Можно, также аккуратно снять старую обивку и по ней выкроить новую, закрепив потом степлером. Места закрепления можно украсить отделочной тесьмой или декоративной лентой, при помощи того же степлера. Деревянные подлокотники и ножки зачистите шкуркой и покройте цветной эмалью или тонирующим лаком. Изменив форму и украсив современными материалами, ваша мебель заиграет новыми красками.

Фото: новая обивка дивана

Для подушек на диване тоже можно сменить чехлы, вставив в них замки-молнии.

Фото: новые чехлы на диванных подушках

Обновив диван и кресла, смените обивку и на стульях. Это проще простого. Снимите сиденье и удалите с него старую обивку.

Фото: меняем обивку старого стула

При необходимости замените старый поролон. Так же с помощью степлера, закрепите новую обивку. Деревянные части стула обработайте шкуркой и покрасьте в любой понравившийся вам цвет и покройте лаком. Потом, закрепите сиденье обратно на стуле.

Фото: старый стул стал как новый

Фото: пример перетяжки и обивки табуреток

Еще, как вариант, съемные чехлы для кресел, диванов и стульев. Это модная тенденция и к тому же очень практично, так как их легко снимать для стирки или замены.

Фото: пример съемных чехлов на диване и кресле

Ткань подбирают исходя из общего стиля комнаты.

Фото: пример чехла на диване

Фото: пример чехлов на стульях

Выбор тканей огромен: шелк, кисея, лен, бархат или пушистый мех.

Фото: ткань для обивки может быть разнообразной

Если совсем шить ничего не хочется или нужно быстро обновить мягкую мебель можно просто накинуть на кресло или диван мех.

Фото: быстро обновленное кресло

Если у вас нет опыта в перетяжке мебели, можно потренироваться на старом стуле, сшив для него простой чехол.

Перетяжка мебели должна не просто восстанавливать старые кресла и диваны, а давать им новую жизнь.

-

ГЛАВНАЯ

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:

Tags:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

15 комментариев к записи “Как обновить старую мебель своими руками”

  1. Виктория сказал:

    Замечательные идеи – дешево и сердито- не скучно и с энтузиазмом. Спасибо за свежие новости…Опять к месту…

  2. Владимир сказал:

    идеи просто супер, некоторые из них обязательно применю, спасибо!

  3. Ольга сказал:

    Спасибо за идеи. Вы вдохновили меня на реставрацию старого шкафа. Как раз та ситуация, когда выкинуть жалко… Обязательно займусь в отпуске.

  4. Наталья сказал:

    Вроде и не очень сложно, а какой красивый результат.
    Сразу видно, Елена, что дело мастера боится.

  5. Anna сказал:

    Очень интересные идеи. Нужны руки , терпение и умение. Получается оригинально и красиво.

  6. Александр сказал:

    Вот и у меня скоро руки дойдут до старого дивана. Обязательно обновлю его! Спасибо за советы!

  7. Ольга сказал:

    Отличные советы и замечательные идеи.Наверное многим пригодиться ваша статья.

  8. Андрей сказал:

    Статья понравилась. Спасибо за полезные советы!

  9. Ольга сказал:

    Отличные идеи! Спасибо за замечательные рекомендации. Возьму их на вооружение.

  10. Ольга сказал:

    Спасибо за отличные идеи! Расскажу о них друзьям.

  11. Анна сказал:

    СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ВАРИАНТОВ. СПАСИБО.

  12. Николай сказал:

    Все очень просто и дешево и прекрасно. Спасибо за прекрасные идеи и советы.

  13. Людмила Вялкова сказал:

    Недавно переехали на новое место. Мебель старая, в контейнере слегка поцарапалась. Попробую обновить, используя Ваши советы и идеи. Спасибо!

  14. Александр сказал:

    Пробовал обновить обивку на кроватях таким же способом, как Вы советуете, сделав выкройку по аккуратно снятой старой обивке. Конечно, там выкройка была не сложной, но результатом остался доволен.

  15. lina сказал:

    Я рада, что советы в моей статье оказались Вам полезны.

Оставить комментарий