Цветовая гамма в интерьере » Искусство интерьера
You are here: Home > Цветовая гамма интерьера > Цветовая гамма в интерьере

Цветовая гамма в интерьере

Цветовая гамма — очень важный элемент интерьера помещения, поскольку цвет присутствует во всех отделочных материалах и элементах декора. От выбора цветовой гаммы во многом зависит, будет ваш дом уютным и комфортным или, наоборот, «холодным» и раздражающим. Цвет — очень мощное средство воздействия на человека, а потому информация, передаваемая цветом, воспринимается нами на уровне подсознания, то есть мгновенно и помимо нашей воли. В передаваемых цветом ощущениях скрыты природные ассоциации, заложенные в нашем сознании почти на генетическом уровне (так называемая «память предков»), за ними следуют более тонкие слои личных ассоциаций и цветовых воспоминаний. Возможности цвета безграничны: он способен не только вызвать определенные эмоции: радость и уныние, счастье и печаль — но и создать ощущение тепла или холода, тесноты или большого пространства.
В то же время цвет является легкоизменяемым элементом интерьера — перед любым ремонтом или переустройством вы всегда продумываете, какого цвета у вас будут стены, полы или шторы, поскольку с помощью цвета можно скорректировать архитектурные и планировочные недостатки помещения.
Не секрет, что цвет помещений вашего дома оказывает существенное влияние на настроение и работоспособность: в одной и той же комнате при условии различной окраски стен может возникать ощущение уюта или дискомфорта. Поэтому цветовое решение может (и должно) меняться в зависимости от назначения помещения. Рассмотрим это на примере основных цветов: красного, синего и желтого.

Красный — идеальный раздражитель (не зря он используется во время корриды). Это цвет огня, цвет, который первым различает младенец с пробуждающимся цветоощущением. Он вселяет в человека радость, силу и уверенность. В одних языках «красный» — синоним понятия «красивый», в других — «богатый». Но не стоит забывать, что это также и самый агрессивный цвет, который в больших количествах раздражает и утомляет. А вот небольшие акценты красного в интерьере бодрят и придают хорошее настроение как своеобразный допинг. Красный цвет — наиболее активный, создает ощущение тепла и эффектного интерьера. В то же время помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше и ниже. Этот цвет подходит для помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи (гостиная, кабинет, холл, кухня и т. д.). В спальне его лучше не использовать.

Красный цвет в интерьере

Другим основным цветом является синий — холодный, спокойный и серьезный. Это «деловой» цвет, он заставляет задуматься, погрузиться в себя, символизирует совершенство и бесконечность. В интерьере обилие темно-синего действует подавляюще, в то время как мягкие тона голубого и синего успокаивают, «расширяют» тесное пространство и создают настроение прохлады в жаркой комнате с окнами на юг. Это цвет спокойствия и умиротворения. Присутствие синего цвета в интерьере всегда придает комнате изысканность и благородстство. Оттенки синего особенно хороши для небольших помещений.

Синий цвет в интерьере

Голубой — это цвет высокого неба, простора и покоя. Он позволяет сосредоточиться. Споры и конфликты в помещении с голубыми стенами проходят мягче, острые углы сглаживаются. Применение светло-голубого цвета на потолках визуально сделает помещение выше и просторнее.

Голубой цвет в интерьере

Желтый — солнечный и легкий цвет. Исторически закрепившийся как цвет золота и богатства, на Востоке он символизирует вечность и величие. Желтый создает оптимистичное, бодрое настроение и в интерьере прекрасно сочетается с любыми другими цветами. При этом теплые, солнечные оттенки никогда не несут в себе заряда, отрицательно влияющего на эмоциональное состояние человека. Однако в чистом виде желтый цвет практически не применяется. Его лучше несколько приглушить белилами, добавив при этом немного фиолетового тона. Любые сочетания желтого хорошо подходят для детских комнат.

Желтый цвет в интерьере

Основное деление спектра (на теплую и холодную его части) происходит в области зеленого цвета. В теплой части спектра (цвета влево от зеленого до красного) преобладают красные и желтые тона, а в холодной (цвета вправо от зеленого до фиолетового) доминируют зеленые и синие. Теплые тона оказывают тонизирующее воздействие, создают ощущение бодрости и хорошего настроения, а холодная часть спектра помогает сосредоточиться, но в то же время действует успокаивающе, расслабляет.
«Температура» зеленого определяется соотношением в нем теплого желтого и холодного синего цветов. Желто-зеленый оживляет, напоминая молодую зелень в мае, а сине-зеленый — это цвет моря, который освежает и успокаивает. Вообще, зеленые тона успокаивают, расслабляют, снимают усталость.

Зеленый цвет в интерьере

Оранжевый, образующийся путем смешения красного и желтого цветов, сочетает в себе качества их обоих: тепло и свет. У буддистов он символизирует божественные качества — святость и просветление. Светлый, то есть несколько приглушенный, оранжевый тон придаст интерьеру уют и тепло, особенно в комнате с окнами на север, а вот ярко- оранжевый в интерьере — это скорее заявка на необычность и оригинальность. Стимулирующее действие желтою и тонизирующее оранжевого по мере приближения к красному переходят в возбуждающее.

Оранжевый цвет в интерьере

Фиолетовый — наиболее противоречивый цвет: он состоит из двух антагонистов — горячего красного и холодного синего; фиолетовый — это своеобразное сочетание «лед и пламень». Это самый загадочный цвет, который в искусстве появился самым последним. Фиолетовый не был известен первобытному человеку, не употреблялся он и древними греками. В христианской символике насыщенный фиолетовый — цвет духовного страдания. Это сложный и многоликий цвет. Глубокий и густой, при использовании в интерьере он способен вызвать даже депрессию, так как угнетающе действует на психику. Но в то же время фиолетовый цвет имеет множество менее насыщенных — высветленных и приглушенных — тонов и оттенков: от бледно-сиреневого до пепельного серо- фиолетового, которые могут придать интерьеру определенный стиль и изысканность. Не случайно фиолетовый ирис был символом русского модерна, революционного периода в мировой истории искусства.

Фиолетовый цвет в интерьере

Белый — средоточие всех цветов с точки зрения физики: именно белый свет, преломляясь в гранях стеклянной пирамиды, разлагается на все цвета спектра (вспомните уроки физики в школе). А с философской точки зрения, это цвет, доведенный до абсолюта — сияния. Белый сочетается с любым цветом, он универсален и придает элемент нарядности. Белые стены создают эффект невесомости и чистоты, на их фоне прекрасно смотрится любая мебель, а от картин, украшающих такие стены, ничто не отвлекает взгляд. У этого цвета, в котором таится весь спектр радуги, большой потенциал и большая внутренняя сила. Его называют цветом всех цветов, считают символом абсолюта, символом начала, за которым может последовать все. Считается, что мир при рождении был белого цвета, поэтому, наверное, о нашем огромном мире говорят «белый свет». В японском искусстве белый лист бумаги считается столь же важным, как и то, что на нем написано или изображено. Это идеальный фон — он объединяет все предметы, словно погружая их в единую ауру, и делает их более выпуклыми.

«Белый цвет» — довольно условное обозначение, ведь оттенков у белого не меньше, чем у любого другого цвета. Сравните несколько листов писчей бумаги из разных пачек, и вы легко убедитесь в этом. Сам по себе чисто-белый цвет до­статочно холоден и не очень привлекателен. Правда, в оформлении жилища белый цвет в чистом виде используется крайне редко, как правило, в сочетании с другими цветами. Более спокойные оттенки белого, такие как кремовый, молочный, прекрасно сочетаются с другими мягкими тонами (песочный, терракотовый, серо-голубой) и образуют в интерьере гармоничный ансамбль. Белый безупречно смотрится с оттенками меда, сливок, кофе, шампанского, слоновой кости, а также перламутровым тоном. Такие сочетания приятны в цветовой гамме интерьера и отлично вписываются в самые разные стили, создавая в помещении теплую и приветливую атмосферу и вызывая у хозяев позитивные эмоции.
Большие белые поверхности несколько утомляют взгляд. Однако если эту монотонность оживить цветовым пятном, например картиной на стене, белый станет более динамичным. Применив этот прием, вы обнаружите, что на белом фоне все краски звучат гораздо ярче. Белый фон великолепно разбавляют красивые растения и живые цветы — подыгрывая друг другу, они создают великолепный этюд в белых тонах.
Еще один неоспоримый плюс белого в том, что он зрительно расширяет пространство. Белые конструкции лестниц, окон, дверей придают помещению особую легкость, четкость линий, ясность форм, ощущение простора и масштабности. Чтобы лучше понять прелесть такого помещения, нужно видеть его в солнечный день: оно наполняется ярким светом, чему весьма способствуют белые стены и потолок. При разной фактуре стен свет на их поверхности образует такие тени и полутени, каким позавидовал бы великий мастер.
Вот он какой, белый цвет: благодушный и чистый, но совсем не простой, скрывающий за нейтральностью природную сложность. Кто-то скажет, что белое помещение может оказаться слишком марким, требующим тщательного ухода, кому-то оно, возможно, покажется холодным. Несомненно одно: есть в нем нечто особенное, и именно поэтому к нему так часто обращаются в поисках оригинального и красивого дизайна.

Белый цвет в интерьере

Если белый можно представить как совокупность всех цветов, то черный — это как бы отсутствие цвета. Тем не менее, это все же цвет, и он очень важен в интерьере. Черный незаменим для контрастного подчеркивания и выделения других цветов — он придает им яркость и выразительность. Черный делает интерьер графически четким и очень стильным.

Черный цвет в интерьере

Серый цвет абсолютно необоснованно считается невыразительным. Полагают, что серый мир очень скучен. Но это не так, серый, скорее, бесстрастен и настраивает на деловой лад. Разнообразные, чуть подцвеченные оттенки серого позволят сделать обстановку спокойной и деловой. В жилом интерьере с помощью серого цвета можно создать стиль утонченной элегантности, так как этот цвет в сочетании с другими способен давать множество сложных оттенков: спокойный серо-голубой, изысканный серо-сиреневый, приглушенный серо-зеленый и, наконец, жемчужно-серый цвет. В сочетании с серым другие цвета обретают благородство.

Серый цвет в интерьере

Итак, чтобы правильно выбрать цветовую гамму для своих комнат, стоит помнить о следующем:
– При светлой окраске стен помещение кажется шире и выше.
– Темные контрастные стены визуально сужают помещение.
– Потолок будет выглядеть выше, если он светлее стен, и ниже — если темнее.
– Обои с вертикальными элементами узора делают комнату более высокой.
– Драпировки (а также подушки, гардины, абажуры и т. п.) из тканей, контрастирующих с общей цветовой гаммой помещения, могут оживить его, внеся необходимое раз­нообразие.
Подобрать цветовое решение интерьера — очень непростая и ответственная задача. Ведь восприятие одного и того же цвета различными людьми неодинаково — недаром говорят, что на вкус и цвет товарищей нет. И то, что одному человеку «режет глаз», другому доставляет удовольствие. Поэтому при подборе цветовой гаммы следует учесть возраст, вкусы и интересы всех проживающих в вашем доме. Если, например, в детских комнатах можно рекомендовать яркие, контрастные цвета, то для пожилых членов семьи предпочтительнее спокойные пастельные тона. Кроме того, психологи, как известно, различают четыре психологических монотипа: меланхолик, сангвиник, флегматик и холерик. Соответственно, цветовая приверженность людей каждого психологического типа различна. Меланхолики предпочтут голубой, сангвиники — желтый, флегматики — зеленый, холерики — красный.
Особую роль в цветовом предпочтении играет интеллект: чем выше уровень интеллекта у человека, тем более сложные и тонкие оттенки и сочетания цветов ему нравятся. Примером этому может служить психологически тонкая живопись художника-профессионала и лубочные картинки деревенских мастеров. Если говорить о приверженности человека к тому или иному времени года, то каждое из них содержит комплекс гармоничных оттенков. Весна: основной тон — желтый, а также другие теплые, легкие, приветливые и оживленные оттенки всей цветовой гаммы. Лето: основной тон — голубой, а также другие сдержанные цвета — матовые, нежные, неброские. Осень: основной тон — красный, а также другие теплые, неяркие оттенки, светящиеся, «землистые». Зима: основной тон — синий, а также другие холодные и яркие, лучистые тона.

Еще статьи из рубрики «Создание уюта в квартире»:

Цвет, фактура и рисунок

Как выбрать цвета

Белое и не совсем белое

Важность фактуры

Выбор рисунка


ГЛАВНАЯ

-

Хотите получать новые статьи на почту?
Введите свой email:

Tags:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

11 комментариев к записи “Цветовая гамма в интерьере”

  1. Елена сказал:

    А к любому интерьеру можно подобрать и свое соответсвующее растение.В каминном зале- подойдет величественная монстера.в детскую-мирт, он защитит ребенка от простуды, веселый колонхоэ будет уместен на кухне

  2. Екатерина сказал:

    Очень интересный сайт. Я сама увлекаюсь дизайном, а особенно дизайном интерьера. Но так как я не специалист в этой области, думаю, на вашем сайте я найду ещё много полезной и интересной информации) Спасибо вам

  3. Светлана сказал:

    Здравствуйте, Елена. У Вас красивый сайт.
    Удачи Вам и процветания вашему сайту.

  4. admin сказал:

    Спасибо за пожелания.

  5. Максим сказал:

    С автором совершено согласен, какой интерье в квартире, такое и настроение.

  6. AnnaMariaSlavi сказал:

    Успехов Вашему сайту!

  7. AnnaMariaSlavi сказал:

    Уважаемая Елена!

    Здравствуйте! Я тоже студентка школы «Start Up». Прошла уже не один тренинг в нашей Школе.И даже вела тренинг «Горячее лето 2 – 2011? сама. И уже заработала немало денег, не говоря о том, что окупила все свои затраты на пройденные курсы. И все благодаря тому, что стала участником Партнерской программы «Тренинг Центр «Твой Старт».
    Станьте и Вы Парнером Школы Start Up! Подробности по ссылке http://bit.ly/orUDnc

    С уважением,
    Анна-Мария Слави

  8. Анна сказал:

    У меня комната в фиолетовом насыщенном цвете, мне очень нравится этот цвет, и я чувствую себя в ней очень уютно!

  9. Андрей сказал:

    Очень хорошо и подробно написано о цветовой гамме. Мне больше нравятся теплые спокойные цвета

  10. Светлана сказал:

    Предпочитаю в интерьере тёплые тона – жёлтый или зелёный. Они создают уют и спокойствие, что в нашей жизни немаловажно. Отличная статья. Удачи Вам.

  11. Марина Козлова сказал:

    Очень интересный сайт! Всегда хочется создать у себя дома атмосферу тепла, добра, уюта, а если дома еще и работаешь, то тут вообще без компромиссов! Спасибо Вам за интересные идеи!

Оставить комментарий